Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.01.2017

Технические условия "ЦНИИчермет" включены в системы "Техэксперт"

Консорциум "Кодекс" и ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" в конце 2016 года подписали лицензионный договор на право использования некоторых технических условий (ТУ), разработанных специалистами структурного подразделения "ЦНИИчермет" - Центра стандартизации и сертификации металлопродукции (ЦССМ). Они уже включены в системы "Техэксперт" и доступны пользователям.

ЦССМ является головной организацией по стандартизации в черной металлургии в отношении основных видов металлопродукции и ведущим разработчиком нормативной документации для металлургической отрасли России. В настоящее время зарегистрировано и постоянно актуализируется Центром более 1600 ТУ.

На базе ЦССМ работают технические комитеты по стандартизации ТК 375 "Металлопродукция из черных металлов и сплавов" и МТК 120 "Чугун, сталь, прокат".

Переговоры о сотрудничестве с ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" велись сотрудниками Консорциума "Кодекс" несколько лет. Добиться результата удалось летом 2016 года на международной конференции "Стандартизация - ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России", проходившей на базе ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина".

-Вместе с РСПП мы выступили соорганизаторами конференции, и в ходе мероприятия нам удалось наладить контакты с руководством ФГУП "ЦНИИчермет" и Центра стандартизации и сертификации металлопродукции, договориться о подписании договора. Большую поддержку в переговорах нам оказал первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, рекомендовав нашу компанию как одного из самых надежных партнеров. После ознакомительного визита делегации Центра стандартизации и сертификации металлопродукции в Консорциум "Кодекс" мы договорились о дальнейшем сотрудничестве и в декабре 2016 года заключили лицензионный договор на размещение в профессиональных справочных системах "Техэксперт" десяти ТУ, наиболее востребованных среди наших пользователей. Металлопродукция, изготовленная по этим ТУ, применяется во многих отраслях для самых разных целей - для армирования железобетонных конструкций, изготовления труб магистральных нефтегазопроводов и сосудов, работающих под давлением, - рассказала ведущий специалист отдела информационно-стратегического развития Консорциума "Кодекс" Виктория Кан.

Центр стандартизации и сертификации металлопродукции более 50 лет разрабатывает национальные и межгосударственные стандарты, технические условия на основные виды металлопродукции, ведет классификацию и кодирование марок стали и сплавов, выпускаемых в России. За время деятельности Центра была создана уникальная картотека, насчитывающая более 2300 марок стали и сплавов, используемых на предприятиях черной металлургии.

- Сейчас ЦССМ приступил к разработке общего для всех видов производимой в России металлопродукции Указателя марок стали и сплавов (классификация и кодирование), который заменит устаревшую редакцию Общесоюзного классификатора 1985 года. Консорциум "Кодекс" готов принять участие в данной работе и оказать необходимую помощь, предоставив Центру свои технологии. Переговоры состоятся в феврале. Это крайне важный для нас партнер, и мы надеемся, что сотрудничество между нашими компаниями будет плодотворным, - отметила ведущий специалист отдела информационно-стратегического развития Консорциума "Кодекс" Светлана Романюга.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям