Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.10.2008

Газовые проблемы предложили решать комплексно

В Саратове прошло расширенное совещание на тему "Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере поставок газа населению". В совещании приняли участие представители Госдумы РФ, Минрегионразвития РФ, Федеральной службы по тарифам, Ростехнадзора, облправительства, ООО "Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", ОАО "Газпром промгаз", Российского газового общества, а также представители администраций регионов, жилищных инспекций, служб по тарифам, руководители региональных газовых компаний и газораспределительных организаций Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

После принятия Правительством РФ Постановления №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" от 21 июля 2008 года существенно изменилась нормативная база в сфере газоснабжения населения. В Постановлении четко прописаны взаимоотношения между потребителями газа, поставщиками, газораспределительными организациями и управляющими компаниями. По словам участников совещания, принятое Постановление сыграет положительную роль в вопросах повышения контроля безопасности внутридомового газового оборудования (ВДГО). В то же время участниками совещания было отмечено, что в целях развития положений, прописанных в данном Постановлении, необходимо ускорить принятие Федерального закона - технического регламента "О требованиях к безопасности домового газового оборудования". Необходимо также ввести в действие правовой акт, устанавливающий конкретные требования к организации, выполнению и оплате работ по содержанию и ремонту ВДГО жилых зданий ("Порядок содержания и ремонта домового газового оборудования в Российской Федерации").

В своем выступлении депутат Государственной Думы РФ Владимир Марков подчеркнул, что Государственная Дума включила Технический регламент в приоритетную программу, и его рассмотрение намечено на декабрь текущего года. Учитывая, что вопросы безопасности газоснабжения населения очень важны, заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков обратил особое внимание собравшихся на то, что решать их необходимо комплексно, консолидируя усилия предприятий газовой отрасли, контролирующих органов и властей всех уровней.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям