Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.12.2017

Пользователи "Техэксперт" получат доступ к информации о стандартах Китая и Индии

Картотека зарубежных и международных стандартов различных разработчиков, предоставляемая в составе информационных продуктов "Техэксперт", в этом году получила серьезное развитие. Разработана технология, позволяющая формировать индивидуальный фонд зарубежных стандартов в рамках каждого конкретного предприятия и работать в едином информационном пространстве с системами "Техэксперт".

Картотека зарубежных и международных стандартов (ЗМС) представляет собой библиографический справочный материал о стандартах различных организаций-разработчиков. Ежемесячно картотека пополняется новыми библиографическими данными из открытых информационных источников различных разработчиков зарубежных и международных стандартов.

Картотека предоставляет уникальную возможность в едином информационном пространстве, с помощью поисковых сервисов, ознакомиться с большим объемом информации о существующих зарубежных и международных стандартах.

Благодаря развитию сотрудничества с зарубежными разработчиками состав картотеки постоянно расширяется. До конца года в неё будет включен библиографический материал о стандартах стран Азиатско-Тихоокеанского региона — это порядка 70 тысяч карточек китайских и индийских стандартов. Это стало возможным, в частности, благодаря договору Консорциума "Кодекс" с китайскими организациями по стандартизации, заключенному в мае 2017 года.

"В последнее время к стандартам КНР проявляют повышенный интерес российские предприятия нефтегазового комплекса. Наши пользователи давно просили нас о включении этой информации в системы. Таким образом, Картотека ЗМС развивается не только в части международных, европейских и американских стандартов, но и в отношении стандартов стран АТР. На очереди стандарты Японии и Вьетнама", — рассказала руководитель Центра зарубежных и международных стандартов Информационной сети "Техэксперт" Ольга Денисова.

Картотека ЗМС входит в состав продуктов-флагманов "Техэксперт" "Нефтегазовый комплекс", "Энергетика-Премиум", "Машиностроительный комплекс", "Нормы, правила, стандарты и законодательство России".

"В Картотеке функционирует сервис автоматического перевода, который, при всем несовершенстве подобных сервисов, тем не менее, дает представление о названии стандартов. Новый формат предоставления зарубежных стандартов в составе индивидуальных информационных продуктов, востребованный у пользователей, не позволяет оставить без внимания вопрос улучшения качества сервиса автоматизированного перевода. И мы надеемся, что в скором времени наши пользователи, использующие Картотеку ЗМС в своей работе, почувствуют это улучшение", — пояснила О. Денисова.

Пресс-служба Информационной сети "Техэксперт"

<<< к другим новостям