Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.12.2006

Депутаты Госдумы о проекте изменений в ФЗ "О техническом регулировании"

В пятницу, 15 декабря в Госдуму были внесены поправки в закон "О техническом регулировании", согласно которым в переходный период, установленный до 2010 г., технические регламенты должны приниматься не федеральными законами, а постановлениями правительства.

Начали поступать оценки данного законопроекта депутатами Госдумы.

Глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, выступая на заседании дискуссионного клуба единороссов Центра социально-консервативной политики 16 декабря, отметил, что не так важно, на чьем поле будут сейчас решаться вопросы техрегулирования, а главный вопрос - понять логику дальнейших действий. "Я не уверен, что, передавая этот вопрос в правительство, ускорится его решение", - заявил он. То, что за эти годы техрегламенты не принимались, считает он, не означает непрофессионализма чиновников; общество еще не готово ответить на стратегический вопрос - как будет выглядеть структура промышленности. "Возможно, у них (в Правительстве - ИА REGNUM) есть видение стратегии, которую мы, может быть, через стога сена и увидим", - пошутил он, вспомнив слова своего коллеги по комитету Владимира Мединского о том, что в одном из проектов он увидел требования к площади стогов сена и расстояния между ними. "Может быть, эти поправки и хороши, - заметил зампредседателя комитета Мединский, если бы в Думе были 180 регламентов, и они долгое время здесь волокитились. Но ни одного регламента нет". Он напомнил, что в отличие от Правительства, которое не внесло ни один специальный технический регламент, бизнес подготовил и предложил на рассмотрение депутатов порядка 10. Из Правительства получены два отзыва - положительный на регламент на табачные изделия и отрицательный на регламент по воде. "Конечно, корректировать надо, ускорять реформу. Очень хорошо, что Дмитрий Медведев обратил на это внимание. Вопрос в том, как корректировать, как ускорять, кому давать пинка", - уточнил Мединский.

По словам члена Общественной палаты Григория Томчина и члена "Деловой России" Антона Данилова-Данильяна, Российский союз промышленников и предпринимателей заинтересован в принятии поправок, однако, как отметил Данилов-Данильян, "Деловая Россия" и "ОПОРА России" считают опасными исключение закрытого перечня наименований общих техрегламентов, требований к охране труда и "процессов производства", что означает обязательное применение к ним действующих ГОСТов, СНиПов и других отраслевых стандартов не только по вопросам безопасности как это закреплено в действующем законе, но и по всем остальным, а также ряд других поправок. "Это может чрезвычайно затянуть эту реформу, будет мощное давление за то, чтобы перенести ее на 15-17 лет и т.д., и оставить ситуацию такой, как она есть сейчас", - заявил представитель "Деловой России". Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM в чем заинтересованность РСПП таким образом изменять закон, Данилов-Данильян сказал, что крупный бизнес может иметь свое видение, и предположил, что оно заключается в минимизации техрегулирования. Томчин заметил, что в принятии поправок заинтересованы, прежде всего, контролирующие ведомства (например, в области санитарной, пожарной безопасности). "Я не понимаю, почему, если Правительство не может выпустить в Думу техрегламент, почему оно сможет это сделать постановлением? Если сейчас оно не спешит вносить законопроект, опасаясь некачественного продукта, то, значит, теперь оно будет утверждать их в ущерб качеству? Получается так", - поделился предположением с корреспондентом ИА REGNUM Томчин.

Открытым остается вопрос об ответственности производителя за причинение ущерба работникам и потребителям. Замруководителя Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что необходимо ужесточать такую ответственность, отметив, что в большинстве случаев сегодня существуют "копеечные штрафы". Однако, конкретных предложений в Ростехнадзоре пока нет, а Данилов-Данильян обратил внимание на то, что непонятно, сколько тогда останется в стране предпринимателей. "Я не знаю, до какой степени это будет прописано, кто этим будет заниматься, какие наказания, сроки будут, - сказал он ИА REGNUM. Может быть, кто-то станет в позу и скажет, что вообще ничего менять не нужно".

Отметим, что поправки внесены пятью депутатами из "Единой России" (Виктором Войтенко, Владимир Смоленский и другие) к законопроекту Мединского, принятому в первом чтении. Однако помимо уже внесенных, не исключается появление новых, например, на днях свои предложения подготовило Минпромэнерго.

По словам главы думского комитета по экономической политике, законопроект стоит в плане на март. "Если нужно ускорить, то для этого нужна позиция", - подчеркнул Федоров.

Источник: ИА Regnum

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям