Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.05.2019

Интегрированная система управления производственной безопасностью "Техэксперт" признана лучшей системой управления охраны труда

В Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В этом году мероприятие было юбилейным, пятым по счету, и собрало более 10 тысяч участников со всей России и из-за рубежа. Главной темой стали профилактика и культура безопасного труда. Деловая программа охватила практически все актуальные вопросы. Консорциум "Кодекс" выступил партнером ВНОТ и провел конференцию "Внедрение цифровых технологий „Техэксперт“ для автоматизации управления профессиональными рисками в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Опыт предприятий".

В ходе конференции обсуждались изменения законодательства РФ в сфере охраны труда, вопросы обеспечения безопасности производства, связанные с внедрением и использованием автоматизированных систем на предприятии. Ключевым событием стала презентация эффективного IT-решения АО "Кодекс" — Интегрированной системы управления производственной безопасностью "Техэксперт" (ИСУПБ "Техэксперт").

"Для движения в сторону цифровой экономики необходимо сделать переход от создания новых цифровых документов к системам управления требованиями. Их внедрение повышает эффективность и безопасность производства. ИСУПБ „Техэксперт“ — инструмент для оперативной и достоверной оценки состояния объектов управления по направлениям. Использование системы позволяет оптимизировать использование ресурсов, выделяемых на обеспечение производственной безопасности, упрощает внедрение проактивных подходов в управлении травматизмом и аварийностью, повышает эффективность внутренних проверок выполнения требований нормативных актов, позволяет значительно увеличить степень их выполнения на предприятии. В ряде случаев, в зависимости от текущего положения дел, может быть достигнут прямой экономический эффект", — отметил вице-президент Консорциума "Кодекс" по продвижению интегрированных систем управления производственной безопасностью Валерий Парфенов.

ИСУПБ "Техэксперт" — многофункциональное решение для эффективного управления процессами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на предприятии. Интеграция с системами СЭД, САПР, ERP, PLM, АСУ ТП и работа в едином информационном пространстве "Техэксперт" позволяют контролировать, оптимизировать и автоматизировать ежедневные рутинные задачи специалистов в области производственной безопасности.

Система ориентирована в первую очередь на крупные предприятия, для которых важно наличие необходимого функционала, а также возможности кастомизации решения под их потребности. ИСУПБ "Техэксперт" представляет собой набор уникальных модулей ("Управление медосмотрами", "Аудиты", "Управление обучением", "Управление СИЗ и СИОС", "Управление условиями труда" и др.), которые предназначены для автоматизации процессов и комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности специалистов в области безопасности.

Система получила признание на федеральном уровне. По итогам ежегодного всероссийского престижного конкурса "Здоровье и безопасность", проводимого Ассоциацией "ЭТАЛОН" по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ для продвижения инновационных и эффективных решений в области охраны труда, ИСУПБ "Техэксперт" заняла первое место и получила золотую медаль в номинации "Разработка и внедрение высокоэффективных систем управления ОТ в организации". Победителей торжественно наградили во время проведения ВНОТ.

"Нам очень приятно, так как это первая и весьма важная награда для данного продукта. Мы постарались создать простой, но эффективный инструмент для повседневной работы наших клиентов. Большое внимание было уделено удобству работы с системой, эффективной визуализации информации. Заходя в систему, каждый пользователь может выполнить все необходимые действия по автоматизации объекта. Мы также оказываем комплекс услуг по внедрению, уделяя большое внимание интеграции со смежными системами, чтобы исключить дублирование данных, а также первоначальному заполнению системы данными пользователя. Уделяем большое внимание локализации под требования конкретного заказчика. Это позволяет нам облегчать рабочий процесс для наших пользователей", — заявил В. Парфенов.

В течение всей Недели охраны труда представители Консорциума "Кодекс" рассказывали заинтересованным участникам о проекте ИСУПБ "Техэксперт" и отвечали на их вопросы на стенде на Аллее партнеров Главного медиацентра.

ВНОТ является главным событием года в области охраны труда. Это центральная дискуссионная площадка, на которой демонстрируются лучшие отечественные и мировые практики, рассматриваются новации в управлении охраной труда, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. Поднимаемые вопросы касаются работников и работодателей не только России, но и других стран. Многие российские компании представили свои наработки в сфере цифровизации, которые осуществляют контроль за безопасным производством работ, контроль за состоянием здоровья работников, документирование процедур в сфере охраны труда, а также подготовку и обучение работников.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям