Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.12.2019

Эксперты обсудили вопросы стандартизации и метрологии для нужд Арктики

На IX Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" прошла рабочая сессия "В экстремальных условиях: приспособление оборудования и технологий к арктическим условиям", где с участием представителей системы Росстандарта обсуждались вопросы стандартизации и метрологии для нужд полярного региона. Форум организован Ассоциацией полярников и традиционно прошел 5-7 декабря в Санкт-Петербурге.

Модератором сессии выступил Никита Куприков, председатель технического комитета по стандартизации N 187 "Проведение исследований в полярных регионах" (ТК 187) и межгосударственного технического комитета по стандартизации N 555 "Проведение исследований в полярных регионах" (МТК 555). "Для обеспечения экономической эффективности освоения Арктики необходимо разработать стандарты, устанавливающие требования к техническим средствам, в том числе средствам измерений, применяемым за полярным кругом", - сообщил Никита Куприков.

Как отметил глава ВНИИМ имени Д.И.Менделеева Антон Пронин, затраты на эксплуатацию средств измерений можно существенно сократить, используя специализированные измерительные приборы. Они способны работать в суровых условиях и сохранять свои метрологические характеристики в течение продолжительного времени. "Запрос на разработку таких приборов есть. Однако в данный момент отсутствуют стандарты к "арктическим" средствам измерений, что усложняет процесс их разработки", - добавил глава института.

В России существуют стандарты по применению робототехники и дорожной техники в сложных, в том числе экстремальных условиях. Сегодня стоит задача формирования научно-методического обеспечения "полярного исполнения", в том числе для приспособления оборудования и технологий к арктическим условиям", - сказал заместитель генерального директора по науке СТАНДАРТИНФОРМ Юрий Будкин.

В рамках ТК 187 разработан проект ГОСТ Р "Проведение исследований в полярных регионах. Термины и определения", прошедший публичное обсуждение и планируемый к утверждению в конце 2019 года, рассказал Никита Куприков: "В документе термин "полярное исполнение" определен как совокупность конструкционных и технологических, производственных и эксплуатационных мероприятий, обеспечивающих возможность применения технического средства или изделия в полярных регионах. В "полярном исполнении" различают арктическое и антарктическое исполнение". Кроме того, оно гарантирует достижение показателей "Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года".

В 2020-2021 годах ТК 187 планирует разработать и утвердить еще 23 национальных стандарта для Арктики. Помимо этого, Международной организацией по стандартизации (ИСО) в 2018 году приняты и опубликованы три международных стандарта, разработанных российскими специалистами:

Источник: www.gost.ru

<<< к другим новостям