Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.01.2020

Внесены изменения в регламент на пищевую продукцию

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил решение N 115 от 8 августа 2019 г., которым вносятся изменения в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

Документ был опубликован 13 января 2020 г. и вступает в силу спустя полгода.

Изменения направлены на уточнение отдельных требований безопасности к пищевой продукции. Так, часть 5 статьи 7 регламента будет дополнена новыми абзацами с требованиями к непереработанному продовольственному сырью. Такое сырье должно быть получено от продуктивных животных, уловов водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры и признано пригодным для употребления в пищу по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы. Получение ветеринарного сертификата остается без изменений и описано в статье 30 ТР ТС 021/2011.

В новой редакции регламента появится четкий перечень непереработанного продовольственного сырья животного происхождения, которое не допускается к обращению.

Среди такого выделяют:

В случаях, когда животные принимали ветеринарные препараты, для получения сырья должны быть соблюдены сроки их выведения из организма.

Изменения также коснулись отдельных приложений к регламенту. В частности, актуализированы таблицы с микробиологическими нормативами безопасности (приложение N 2); в новой редакции изложен раздел 4 приложения N 3, где определены гигиенические нормативы хлебобулочных изделий. Полностью в новой редакции также изложен раздел "Антибиотики" из приложения для всех разделов.

Источник: https://www.novotest.ru

<<< к другим новостям