Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.03.2020

Вступил в силу национальный стандарт по услугам розлива питьевой воды

Вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58645-2019, который регулирует отношения сферы услуг в области реализации питьевой воды в розлив.

Важность нормативного документа, прежде всего, определяется его новизной - до этого в России не было четких требований к продаже питьевой воды через вендинговые аппараты.

Документ был принят приказом Росстандарта N 1090-ст от 6 ноября 2019 г. В стандарте установлены общие требования к реализации населению питьевой воды в розлив в тару потребителя.

ГОСТ Р закрепляет основные термины и определения, относящиеся к услуге по розливу питьевой воды, включая само понятие питьевой воды, в том числе обработанной, а также метод самообслуживания, автоцистерну для перевозки воды, автоматизированную торговлю в розлив и т.д.

Стандартом также выделены виды воды, которая может служить в качестве исходной для производства и реализации ее в розлив.

Среди такой выделяют воду из:

Также установлена классификация воды для розлива, требования к производству, транспортировке, розливу в потребительскую тару, производственный контроль и оценка соответствия.

Производство питьевой воды, которая предназначена для реализации в розлив, должно быть обеспечено согласно принципам ХАССП. Сама питьевая вода подлежит декларированию по нормам "пищевых" регламентов.

Источник: novotest.ru

<<< к другим новостям