Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.04.2021

С 1 апреля 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59384-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики ограничения перегрузки оборудования. Нормы и требования"

ГОСТ Р 59384-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики ограничения перегрузки оборудования. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 4 марта 2021 года N 117-ст.

Стандарт устанавливает: основные требования к микропроцессорным устройствам автоматики ограничения перегрузки оборудования, в том числе микропроцессорным устройствам релейной защиты и автоматики с функцией АОПО, обеспечивающие выполнение АОПО своих функций в электроэнергетической системе; порядок и методику проведения испытаний микропроцессорных устройств АОПО для проверки их соответствия указанным требованиям. Стандарт распространяется на субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, собственников и иных законных владельцев объектов электроэнергетики, на которых установлены устройства АОПО, микропроцессорные устройства РЗА с функцией АОПО, организации, осуществляющие деятельность по разработке, изготовлению, наладке, эксплуатации устройств и комплексов РЗА, проектные и научно-исследовательские организации. Стандарт предназначен для применения при подготовке, согласовании и выполнении технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям, при строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, создании (модернизации) устройств и комплексов противоаварийной автоматики. Требования настоящего стандарта также должны учитываться при обеспечении функционирования в составе электроэнергетической системы устройств АОПО. Требования стандарта распространяются на вновь устанавливаемые на объектах электроэнергетики устройства АОПО, а также на существующие устройства АОПО. Требования стандарта не распространяются на устройства АОПО в случае, если такие устройства: установлены на объектах электроэнергетики до вступления в силу настоящего стандарта; подлежат установке на объектах электроэнергетики в соответствии с проектной (рабочей) документацией на создание (модернизацию) устройств или комплексов РЗА, согласованной и утвержденной в установленном порядке до вступления в силу настоящего стандарта. Для указанных устройств АОПО выполнение требований стандарта должно быть обеспечено при их модернизации либо замене, а также в случае изменения алгоритма их функционирования (при наличии технической возможности реализации в устройстве АОПО). Стандарт не устанавливает требования к электромагнитной совместимости, условиям эксплуатации, сервисному обслуживанию, объему заводских проверок, пожаробезопасности, электробезопасности, информационной безопасности устройств АОПО, оперативному и техническому обслуживанию устройств АОПО.

ГОСТ Р 59384-2021 введён в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям