Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.05.2021

Отечественные разработки в основе стандартов искусственного интеллекта

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с руководителем Антоном Шалаевым посетила ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ФГУП "ГосНИИАС"), входящий в состав ФГБУ "НИЦ "Институт им.Н.Е.Жуковского"". С 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП "ГосНИИАС" определён головной организацией оборонно-промышленного комплекса по приоритетному технологическому направлению "Технологии искусственного интеллекта". В состав делегации вошли: председатель технического комитета по стандартизации N 162 "Искусственный интеллект" Сергей Гарбук, представители ФГУП "Стандартинформ" и центрального аппарата Росстандарта.

На текущий момент во ФГУП "ГосНИИАС" успешно реализуются ряд проектов Минобороны России, Минпромторга России, Фонда перспективных исследований, включающих в себя разработку технологии обучения для автоматического распознавания образов, технологии глубокой оптимизации для решения задач автоматического управления, исследования операций и определения облика различных изделий, поддерживающих глубокие технологии, в целях их последующего практического применения. Кроме того, ФГУП "ГосНИИАС" привлечен к разработке национальных стандартов ГОСТ Р по различным направлениям искусственного интеллекта.

Генеральный директор института Сергей Хохлов, заместитель генерального директора по науке, академик РАН Сергей Желтов и начальник подразделения Юрий Визильтер продемонстрировали руководству Росстандарта новейшие разработки в области искусственного интеллекта. В том числе и уникальную программную платформу для разработки конечно ориентированных программных комплексов, входящих в состав изделий перспективных летательных аппаратов и решающих задачу распознавания наземных объектов на основе нейросетевых подходов.

В завершение встречи состоялось обсуждение разработки и актуализации документов по стандартизации в направлении "Искусственный интеллект" - в настоящее время, внедрение технологий искусственного интеллекта является наиболее приоритетным направлением, широко востребованным в различных отраслях экономики. Напомним, что в декабре 2020 года Росстандартом и Минэкономразвития России была утверждена Перспективная программа стандартизации по приоритетному направлению "Искусственный интеллект" на период 2021-2024 годов, включающая в себя разработку 217 стандартов.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям