Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.05.2021

Россия и Китай совместно разрабатывают перспективные стандарты для авиастроения

В формате видео-конференц-связи состоялось X Юбилейное заседание специальной рабочей группы по стандартизации Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения. Российскую делегацию возглавил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию Антон Шалаев, делегацию КНР - заместитель Руководителя Администрации по стандартизации КНР Ченгуан Гу. В заседании приняли участие более 30 экспертов в области авиастроения. Традиционно в состав делегации от РФ вошли представители Росстандарта, ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация", АО "Вертолёты России", ФГБУ "НИЦ "Институт им.Н.Е.Жуковского"", ФГУП "ЦАГИ", АО "Гражданские Самолёты Сухого", ПАО "Корпорация "Иркут" "Региональные самолеты". В состав рабочей группы с китайской стороны, помимо национального органа по стандартизации и Государственной администрации по регулированию рынка, вошли представители предприятий авиационной промышленности: COMAC, AVIC и CAPE.

Основной целью рабочей группы является развитие вопросов стандартизации для поддержки успешной реализации совместных российско-китайских проектов в гражданском авиастроении. Задачей рабочей группы является разработка механизма обмена, обеспечения взаимного признания и совместной разработки документов по стандартизации между КНР и РФ.

В рамках встречи были обсуждены предварительные итоги совместной разработки документов по стандартизации, устанавливающих требования к акустическим характеристикам салона воздушных судов. Актуализирован перечень документов по стандартизации для создания совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, а также обсуждены результаты совместной работы российских и китайских экспертов в международных организациях по стандартизации. Антон Шалаев отметил, что в будущем подобный подход сможет распространиться на более широкий спектр двустороннего сотрудничества.

Ранее российские и китайские эксперты завершили разработку дополнений к действующим стандартам, касающихся уровня шума авиадвигателей, а также к комплексным программам обеспечения безопасности полета, надежности, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности.

В завершении заседания было принято решение об утверждении на уровне рабочей группы общего технического документа в области акустических требований, который к концу текущего года по результатам прохождения установленных процедур должен быть принят в качестве национального стандарта в обеих странах.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям