Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.05.2021

С 1 августа 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 59307-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Проектирование и эксплуатация систем подводной добычи. Часть 16. Технические условия на вспомогательное оборудование для гибких трубопроводов"

ГОСТ Р 59307-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Проектирование и эксплуатация систем подводной добычи. Часть 16. Технические условия на вспомогательное оборудование для гибких трубопроводов" утвержден приказом Росстандарта от 20 мая 2021 года N 400-ст.

Стандарт распространяется на вспомогательное оборудование для гибких трубопроводов систем подводной добычи, обеспечивающее безопасную эксплуатацию. В стандарте представлены общие технические требования к проектированию, выбору материалов, изготовлению, испытанию, оформлению документации, маркировке, транспортировке, хранению и упаковке вспомогательного оборудования для гибких трубопроводов со ссылкой на действующие стандарты и рекомендации. Рекомендации по применению вспомогательного оборудования представлены в ГОСТ Р 59308. Стандарт применим к следующему вспомогательному оборудованию для гибких трубопроводов: к элементам жесткости на изгиб; ограничителям изгиба; раструбам; балластным модулям и модулям плавучести; подводным буям; канатам для подводных буев и хомутам канатов; основаниям райзеров и канатов; зажимным устройствам; переходным хомутам; ремонтным хомутам; уплотнениям I/J-образных труб; направляющим головкам/средствам установки; соединителям; устройствам передачи нагрузки; устройствам механической защиты; средствам противопожарной защиты. Данный стандарт включает в себя требования к вспомогательному оборудованию, изготовленному из различных материалов, включая металлические, полимерные и композитные.

ГОСТ Р 59307-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям