Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.06.2021

С 30 ноября 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 59383-2021 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Основы управления доступом"

ГОСТ Р 59383-2021 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Основы управления доступом" утвержден приказом Росстандарта от 20 мая 2021 года N 414-ст.

Стандарт определяет основы управления доступом и безопасного управления процессом доступа к информации и ресурсам средств информационно-коммуникационных технологий. В стандарте приведены концепции, термины и определения, применимые для методов управления распределенным доступом в сетевой среде, представлены разъяснения, касающиеся взаимосвязанной архитектуры, компонентов и функций управления. Положения стандарта могут быть использованы при управлении доступом к информационным ресурсам, вычислительным ресурсам средств вычислительной техники, ресурсам автоматизированных (информационных) систем, средствам вычислительной техники и автоматизированным (информационным) системам в целом. Описание характеристик и качества средств управления физическим доступом, задействованных в системах управления доступом, выходят за рамки применения настоящего стандарта.

ГОСТ Р 59383-2021 вводится в действие на территории РФ с 30 ноября 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям