Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.06.2021

С 1 июля 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 59517-2021 "Беспилотные авиационные системы. Классификация и категоризация"

ГОСТ Р 59517-2021 "Беспилотные авиационные системы. Классификация и категоризация" утвержден приказом Росстандарта от 27 мая 2021 года N 472-ст.

Стандарт устанавливает классификацию и категории беспилотных авиационных систем для определения требований по обеспечению безопасности полета: необходимого объема работ по сертификации "Разработчикам", "Образца" и "Изготовителя" беспилотных авиационных систем, а также правил использования воздушного пространства. Стандарт направлен на решение задачи безопасной интеграции беспилотных авиационных систем в общее воздушное пространство с пилотируемыми воздушными судами гражданской авиации. По признакам категоризации БАС, изложенным в стандарте, Заявителем определяется применимый объем сертификационных работ, который утверждается федеральным органом исполнительной власти, ответственным в области гражданской авиации, необходимый для демонстрации соответствия требованиям обеспечения безопасности применения БАС для выполнения авиационных работ.

ГОСТ Р 59517-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям