Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.07.2021

С 1 сентября 2021 года вводится в действие ПНСТ 543-2021 "Информационные технологии. Биометрия. Руководство по биометрической регистрации"

ПНСТ 543-2021 "Информационные технологии. Биометрия. Руководство по биометрической регистрации" утвержден приказом Росстандарта от 8 июля 2021 года N 36-пнст.

В стандарте представлена информация об успешном, безопасном и удобном для использования внедрении процессов биометрической регистрации, а также факторы риска, которые организации, использующие биометрические технологии, должны учитывать при закупках, проектировании, внедрении и эксплуатации этих систем. Большая часть представленной информации является общей для многих приложений, например, общедоступных коммерческих и государственных приложений и закрытых систем для использования внутри компании. Однако от приложения и его назначения часто зависит требуемое качество данных, получаемых в процессе биометрической регистрации, и они должны учитываться при разработке биометрической системы и процесса биометрической регистрации. В стандарте описаны различия в работе службы биометрической регистрации, связанные с конкретными приложениями, например, когда самостоятельная биометрическая регистрация субъекта является более целесообразной, чем при помощи вспомогательного персонала. Руководящие указания, представленные в настоящем стандарте, направлены на биометрическую регистрацию в обязательном присутствии обслуживающего персонала в стационарных точках биометрической регистрации. Таким образом, в стандарте обобщена информация о наиболее эффективном внедрении биометрической регистрации в различных бизнес-процессах, включая анализ процесса, функциональности (системы) и технологии, а также правовых и политических аспектов, а также конфиденциальности. В настоящем стандарте представлены руководящие указания по сбору и хранению биометрических данных, полученных в процессе биометрической регистрации, и их влиянию на зависящие от них процессы биометрической верификации и биометрической идентификации. За рамки области применения стандарта выходит: использование биометрической регистрации в судебно-медицинских и правоохранительных приложениях; обеспечение защиты подлинности, целостности и конфиденциальности хранимых и передаваемых биометрических персональных данных.

ПНСТ 543-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям