Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.07.2021

С 1 июля 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59550-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Сбор, хранение и передача в диспетчерские центры в автоматическом режиме файлов с данными регистрации аварийных событий. Нормы и требования"

Приказом Росстандарта от 3 июня 2021 года N 504-ст утвержден ГОСТ Р 59550-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Сбор, хранение и передача в диспетчерские центры в автоматическом режиме файлов с данными регистрации аварийных событий. Нормы и требования".

Стандарт устанавливает требования к сбору, хранению и передаче в автоматическом режиме в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике файлов с данными регистрации аварийных событий с подстанций и переключательных пунктов высшим классом напряжения 110 кВ и выше, электростанций установленной мощностью 5 МВт и выше. Стандарт распространяется на субъектов оперативно-диспетчерского управления; собственников и иных законных владельцев объектов электроэнергетики; центры управления сетями сетевых организаций, центры управления ветровыми (солнечными) электростанциями, центры сбора технологической информации субъектов электроэнергетики или потребителей электрической энергии; организации, осуществляющие разработку, внедрение и эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов электроэнергетики, автоматизированных систем технологического управления; организаций - изготовителей автономных регистраторов аварийных событий, микропроцессорных устройств релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики, систем возбуждения с функцией регистрации аварийных событий, специализированных устройств определения места повреждения на линиях электропередачи, программного обеспечения, осуществляющего автоматический и (или) автоматизированный сбор, хранение и передачу в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления файлов с данными регистрации аварийных событий. Стандарт предназначен для применения при создании (модернизации) или информационно-техническом оснащении центров сбора данных, создании автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов электроэнергетики или их модернизации в части сбора, хранения и передачи в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления файлов с данными регистрации аварийных событий, при новом строительстве объектов электроэнергетики. Требования стандарта должны учитываться при разработке заданий на проектирование, технических заданий, проектной и рабочей документации, необходимой для выполнения работ, указанных в абзаце первом настоящего пункта. Требования стандарта не распространяются на организацию сбора, хранения и передачи в диспетчерские центры субъекта оперативно-диспетчерского управления файлов с данными регистрации аварийных событий, осуществляемую в соответствии с проектной (рабочей) документацией, согласованной с субъектом оперативно-диспетчерского управления и утвержденной в установленном порядке до вступления в силу настоящего стандарта. В указанных случаях выполнение требований стандарта может осуществляться при соответствии положений проектной (рабочей) документации требованиям стандарта.

ГОСТ Р 59550-2021 введён в действие на территории РФ с 1 июля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям