Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.08.2021

С 1 января 2022 года вводится в действие ГОСТ IEC 60331-2-2021 "Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830°С одновременно с механическим ударом"

ГОСТ IEC 60331-2-2021 "Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 2. Метод испытания кабелей на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и наружным диаметром не более 20 мм при воздействии пламени температурой не менее 830°С одновременно с механическим ударом" утвержден приказом Росстандарта от 17 августа 2021 года N 726-ст.

Стандарт распространяется на кабели на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно, а также на кабели на номинальное напряжение до 80 В, металлические кабели для передачи данных, телекоммуникационные и оптические кабели наружным диаметром не более 20 мм. Стандарт устанавливает метод испытания кабелей с целью определения их возможности сохранять работоспособность при воздействии пламени одновременно с механическим ударом в заданных условиях. Требования к испытательному оборудованию, порядок проведения испытания и требования к нему для кабелей большего диаметра приведены в IEC 60331-1. Стандарт распространяется на силовые кабели, кабели управления и контрольные кабели на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно и устанавливает сведения по характерным видам отказов, аппаратуре для проверки целостности цепи, порядку подготовки образцов и проведению испытания, а также отчету по испытанию. В стандарте не приведена информация по характерным видам отказов, аппаратуре для проверки целостности цепи, порядку подготовки образца и проведения испытания, отчету о проведении испытания, касающаяся кабелей с токопроводящими жилами для передачи данных, телекоммуникационных кабелей и оптических кабелей. По согласованию между изготовителем и заказчиком (потребителем) данное испытание допускается проводить на кабелях на номинальное напряжение до 1,8/3,0 (3,3) кВ включительно при условии применения соответствующих плавких предохранителей. В приложении А приведен метод проверки источника нагрева, а также системы контроля, используемый при испытании. В настоящем стандарте также приведены требования к идентификационной маркировке, которая может быть нанесена на кабель для обозначения его соответствия настоящему стандарту.

ГОСТ IEC 60331-2-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям