Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.10.2021

Новый стандарт ИСО в сфере судостроения разработан Российской Федерацией

Международной организацией по стандартизации ИСО утвержден и опубликован новый международный стандарт ИСО 23212:2021 "Суда и морские технологии - Фланцевые соединения для приема топлива и масла - Основные размеры и технические требования" (ISO 23212:2021 Ships and marine technology - Flange connection for fuel and lubrication oil bunkering - Basic dimensions and technical requirements). Стандарт разработан по инициативе Российской Федерации, а в качестве разработчика в рамках технического комитета ИСО/ТК 8 "Суда и морские технологии" выступил НИИ "Лот" ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

Предложение о необходимости разработки международного стандарта на судовые соединения для приема топлива и масла было выдвинуто специалистами Российской Федерации ещё в 2017 году. На стадии подготовки проекта стандарта к его рассмотрению были привлечены наиболее компетентные предприятия и организации Российской Федерации: предприятия - проектанты судов, судостроительные заводы, компании - члены Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков, Российский морской регистр судоходства.

Международный стандарт ISO 23212:2021 устанавливает размерный ряд фланцевых соединений для приема топлива и масла морскими судами от нефтеналивных судов снабжения или береговых средств, технические требования к конструкции соединений и рекомендации по монтажу соединений на судне.

Внедрение унифицированных соединений для приема топлива и масла по ISO 23212:2021 в международную практику проектирования и постройки судов позволит сократить число необходимых переходных соединений и время подготовки судов к бункеровке, а также повысить эффективность производства соединений, изготавливаемых судостроительными заводами и предприятиями, специализирующимися на производстве и поставке судовых фланцев и шлангов для бункеровки судов.

Принятый стандарт стал уже третьим утверждённым в 2021 году международным стандартом, разработанным по инициативе Российской Федерации. Ранее в области атомной промышленности были приняты разработанные российскими специалистами стандарты МЭК 61468:2021 "Атомные станции - Измерительные системы в сфере безопасности - Внутризонная аппаратура: Характеристики и методы испытаний нейтронных детекторов прямого заряда" и МЭК 63085:2021 "Аппаратура для радиационной защиты - Системы спектральной идентификации жидкостей в прозрачных и полупрозрачных емкостях (рамановские системы)". Подобного результата отечественная стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям