Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.10.2021

С 1 апреля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10456-2021 "Материалы и изделия строительные. Тепловлажностные характеристики. Табличные значения расчетных теплотехнических характеристик и методы определения декларируемых и расчетных теплотехнических характеристик"

Приказом Росстандарта от 31 августа 2021 года N 866-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 10456-2021 "Материалы и изделия строительные. Тепловлажностные характеристики. Табличные значения расчетных теплотехнических характеристик и методы определения декларируемых и расчетных теплотехнических характеристик".

Стандарт устанавливает методы определения декларируемых (заявленных) и расчетных (проектных) значений теплотехнических характеристик термически однородных строительных материалов и изделий, а также правила преобразования значений, установленных при одних расчетных условиях, в соответствующие значения, справедливые для других расчетных условий. Устанавливаемые в настоящем Стандарте правила преобразования теплотехнических характеристик справедливы для расчетных температур окружающей среды от минус 30°С до плюс 60°С. Стандарт устанавливает коэффициенты пересчета данных при различных температурах и влажности. Эти коэффициенты справедливы для интервала температур от 0°С до 30°С. В стандарте в табличной форме приведены также расчетные условия, используемые для вычисления процессов тепло- и влагопереноса через однородные материалы и изделия, широко используемые в строительных конструкциях.

ГОСТ Р ИСО 10456-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям