Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.11.2021

С 1 июля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 13041-1-2021 "Условия испытаний токарных станков с числовым программным управлением и токарных обрабатывающих центров. Часть 1. Методы контроля геометрических параметров станков с горизонтальным шпинделем"

ГОСТ Р ИСО 13041-1-2021 "Условия испытаний токарных станков с числовым программным управлением и токарных обрабатывающих центров. Часть 1. Методы контроля геометрических параметров станков с горизонтальным шпинделем" утвержден приказом Росстандарта от 21 октября 2021 года N 1253-ст.

Стандарт со ссылкой на ИСО 230-1 определяет условия геометрических испытаний токарных станков и токарных центров нормальной точности с числовым программным управлением и горизонтальными шпинделями для крепления заготовок. Стандарт также устанавливает применимые допуски, относящиеся к упомянутым выше испытаниям. Стандарт также распространяется на автоматические токарные станки с горизонтальной шпиндельной головкой и одним шпинделем. Стандарт разъясняет различные концепции или конфигурации и общие технические характеристики токарных станков с ЧПУ и токарных центров, а также представляет терминологию и обозначение управляемых осей. Стандарт рассматривает только проверку геометрической точности станка. Он не применяется ни к эксплуатационным испытаниям станка (например, на вибрацию, посторонний шум, заедание или проскальзывание движущихся компонентов), ни для проверки технических характеристик (например, скорость, подача), поскольку их выполняют до проверки точности.

ГОСТ Р ИСО 13041-1-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям