Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.11.2021

С 1 июня 2022 года вводится в действие ГОСТ 9.040-2021 "Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы и сплавы. Расчетно-экспериментальный метод ускоренного определения коррозионных потерь в атмосферных условиях"

ГОСТ 9.040-2021 "Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы и сплавы. Расчетно-экспериментальный метод ускоренного определения коррозионных потерь в атмосферных условиях" утвержден приказом Росстандарта от 10 ноября 2021 года N 1482-ст.

Стандарт распространяется на металлы и сплавы и устанавливает расчетно-экспериментальный метод ускоренного определения коррозионных потерь в зависимости от коррозионной агрессивности. Метод может быть использован для ускоренного определения коррозионных потерь анодных покрытий с одинаковым химическим составом по толщине. Метод не распространяется: на металлические системы (например, алюминиевые и магниевые сплавы, нержавеющие и высокопрочные стали), склонные к локальным видам коррозии (коррозионное растрескивание, межкристаллитная коррозия, питтинговая коррозия), то есть в тех случаях, когда потери полностью не характеризуют их коррозионную стойкость в атмосферных условиях; на определение коррозионных потерь металлов и сплавов в атмосферных условиях, коррозионная агрессивность которых определяется загрязнениями, характерными для целлюлозно-бумажных, химических, металлургических и других производств.

ГОСТ 9.040-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям