Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.11.2021

С 1 июля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 59851-2021 "Арматура трубопроводная. Требования к материалам арматуры, применяемой для сероводородосодержащих сред"

ГОСТ Р 59851-2021 "Арматура трубопроводная. Требования к материалам арматуры, применяемой для сероводородосодержащих сред" утвержден приказом Росстандарта от 18 ноября 2021 года N 1502-ст.

Стандарт распространяется на материалы деталей трубопроводной арматуры, работающих в контакте с сероводородосодержащей рабочей средой и обеспечивающих герметичность по отношению к внешней среде, а также на основной расчетный крепеж. Стандарт не распространяется на фонтанную арматуру, так как требования к фонтанной арматуре, в том числе сероводородостойкого исполнения, определены ГОСТ Р 51365. Стандарт устанавливает требования к сварке, наплавке твердыми износостойкими материалами уплотнительных и трущихся поверхностей, а также к наплавке антикоррозионными материалами. Стандарт может быть использован для выбора материалов арматуры технологических установок подготовки и переработки нефти и газа, работающих в средах, вызывающих сероводородное коррозионное растрескивание. Стандарт не распространяется на неметаллические материалы арматуры, а также: для установки на линиях подачи газа для общебытового и промышленного пользования; деталей, работающих только на сжатие; скважин с подводным расположением устья.

ГОСТ Р 59851-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям