Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.01.2022

С 1 апреля 2022 года вводится в действие ПНСТ 563-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Механика морских грунтов и геотехническое проектирование"

ПНСТ 563-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Механика морских грунтов и геотехническое проектирование" утвержден приказом Росстандарта от 17 января 2022 года N 4-пнст.

Стандарт применяется: для разработки методов, включаемых в программы исследования морского грунта с целью установления достоверных данных по грунтам, достаточных для геотехнического проектирования с учетом местных условий; разработки рекомендаций к проектированию и расчету фундаментов для подводного оборудования и сооружений систем подводной добычи, за исключением опорных конструкций трубопроводов. Стандарт допускается применять для геотехнического проектирования как свайных подводных фундаментов, так и подводных фундаментов мелкого заложения. Представленные в настоящем стандарте методы расчетов устойчивости, несущей способности, деформаций и осадок фундаментов для подводных сооружений и оборудования необходимо рассматривать с учетом типа, размера и конструктивного исполнения соответствующих сооружений и оборудования. Настоящий стандарт не распространяется на подводные фундаменты в скальном грунте.

ПНСТ 563-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям