Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.02.2022

С 1 января 2022 года введён в действие ГОСТ Р 54483-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Общие требования"

Приказом Росстандарта от 26 ноября 2021 года N 1623-ст утвержден ГОСТ Р 54483-2021 "Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Общие требования".

Стандарт распространяется на морские нефтегазопромысловые сооружения (МНГС) всех типов и классов, устанавливаемых на континентальном шельфе (в том числе на акваториях с ледовым режимом), в территориальном море и внутренних водах Российской Федерации, в российском секторе Каспийского моря. Настоящий стандарт устанавливает общие принципы проектирования и оценки состояния МНГС, подверженных воздействию известных или предполагаемых нагрузок. Данные общие принципы действуют по всему миру по отношению ко всем типам и классам МНГС и ко всем материалам, используемым при строительстве данных сооружений (сталь, бетон и алюминий). В настоящем стандарте содержатся принципы проектирования, учитывающие последовательные этапы строительства (изготовление, транспортировование и установку), эксплуатации МНГС на протяжении его расчетного срока службы и вывода из эксплуатации. В целом, эти принципы также применимы к проведению обследования или модернизации действующих МНГС.

ГОСТ Р 54483-2021 введён в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям