Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.06.2022

С 1 июля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 8.1007-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Объемная и массовая доля воды в нефтегазоводяной смеси. Комбинированный метод измерений"

Приказом Росстандарта от 20 мая 2022 года N 351-ст утвержден ГОСТ Р 8.1007-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Объемная и массовая доля воды в нефтегазоводяной смеси. Комбинированный метод измерений".

Стандарт устанавливает метод измерений объемной и массовой доли воды в нефтегазоводяной смеси комбинированным методом, реализуемым посредством лабораторных методов количественного определения объемной и массовой доли воды в дегазированной нефти. Стандарт применим для нефтегазоводяной смеси с объемной (массовой) долей воды от 10 до 98%. Методика измерений, изложенная в стандарте, аттестована и зарегистрирована в едином реестре методик измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Стандарт применим в случае нестойких водонефтяных эмульсий, когда подобранный деэмульгатор для нефтегазоводяной смеси конкретного физико-химического состава позволяет после термостатирования и отстоя пробы получить остаток нефти для дальнейших измерений с содержанием воды во взвешенном состоянии не более 10% объемной доли воды.

ГОСТ Р 8.1007-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям