Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.04.2023

С 1 июня 2023 года вводится в действие ГОСТ 12.4.292-2023 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Самоспасатели изолирующие на химически связанном или со сжатым кислородом. Технические требования. Методы испытаний. Маркировка. Правила отбора образцов"

Приказом Росстандарта от 3 апреля 2023 года N 181-ст утвержден ГОСТ 12.4.292-2023 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Самоспасатели изолирующие на химически связанном или со сжатым кислородом. Технические требования. Методы испытаний. Маркировка. Правила отбора образцов".

Стандарт распространяется на изолирующие самоспасатели на химически связанном или со сжатым кислородом (далее - самоспасатели), предназначенные для экстренной защиты органов дыхания в непригодной для дыхания атмосфере при эвакуации, в том числе при пожарах или в ожидании помощи, и устанавливает требования к самоспасателям, методам их испытаний, маркировке и правилам отбора образцов. Стандарт не распространяется на самоспасатели: разработанные либо модифицированные для защиты от бактериологических (биологических) агентов и радиоактивных материалов, которые могут быть использованы в военных целях, от токсичных химических веществ, используемых в химическом оружии, и от химических средств для борьбы с массовыми беспорядками, а также на специально разработанные для них компоненты; специально разработанные для подразделений пожарной охраны и для подразделений, обеспечивающих ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; специально разработанные для использования в авиационной, космической технике и при подводных работах; специально разработанные для использования в медицинских целях и в микробиологии; используемые в качестве образцов при проведении выставок и торговых ярмарок.

ГОСТ 12.4.292-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям