Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.08.2023

Сотрудничество России и Ирана в стандартизации и метрологии вышло на новый уровень

Новым направлениям сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации был посвящен двухдневный визит руководства и представителей национального органа по стандартизации и метрологии Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. Делегацию возглавил президент Иранской национальной организации по стандартизации (INSO) Махди Ислампанах.

В рамках двусторонней встречи с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил: "Исламскую Республику Иран и Российскую Федерацию связывают долгие годы плодотворного сотрудничества в разных областях. Совместные работы в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия должны содействовать торгово-экономическому и промышленному сотрудничеству".

Взаимодействие Росстандарта и INSO началось в 2016 году, а с 2019 года идёт активный информационный обмен документами по стандартизации. За это время иранской стороне было передано для применения более 200 национальных стандартов России (ГОСТ Р) в сфере плодоовощной продукции, нефтегазового оборудования и обеспечения единства измерений.

Ключевым пунктом повестки встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Иранской национальной организацией по стандартизации. Целью Меморандума является создание основы для сотрудничества стран в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и метрологии. В соответствии с Меморандумом Росстандарт и INSO будут осуществлять обмен национальными стандартами на приоритетные товары и услуги, обеспечивать возможность взаимного применения стандартов двух стран, проводить межлабораторные сравнительные испытания, проводить двусторонние сличения национальных эталонов единиц, организовывать семинары, конференции и реализовывать программы обучения специалистов.

По словам Махди Ислампанаха, c подписанием документа о сотрудничестве между организациями Ирана и России определяются главные направления взаимодействия в соответствии с возникающими экономическими и технологическим потребностями, механизмы обмена и согласования стандартов между двумя странами в целях облегчения взаимного импорта и экспорта товаров.

Участники встречи обсудили взаимодействие двух ведомств в сферах метрологии, стандартизации и сертификации продукции и услуг халяль, а также гармонизацию стандартов и инспекционную деятельность при реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере.

В ходе своего визита иранская делегация также посетила подведомственный Росстандарту ФГУП "ВНИИФТРИ", в ходе которого гости были ознакомлены с работой Государственной службы времени и частоты и эталонной базой в части измерений параметров антенно-фидерных устройств и гравиметрии. Помимо этого, при посещении полигона НИЦИАМТ ФГУП "НАМИ" были продемонстрированы возможности испытательной лаборатории, полигон для испытания беспилотных автомобилей, строящийся полигон под системы ADAS - интеллектуальной помощи водителю.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям