Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.11.2023

С 1 января 2024 года вводится в действие ГОСТ Р 70983-2023 "Системы искусственного интеллекта на автомобильном транспорте. Системы управления интеллектуальной транспортной инфраструктурой. Требования к испытанию алгоритмов прогнозирования характеристик транспортного потока"

ГОСТ Р 70983-2023 "Системы искусственного интеллекта на автомобильном транспорте. Системы управления интеллектуальной транспортной инфраструктурой. Требования к испытанию алгоритмов прогнозирования характеристик транспортного потока" утвержден приказом Росстандарта от 17 октября 2023 года N 1170-ст.

Стандарт распространяется на СУИТИ и устанавливает требования к испытаниям частных алгоритмов, реализованных с использованием методов ИИ, подсистемы интерпретации входных данных о дорожной обстановке в автомобильной транспортной модальности алгоритмов прогнозирования характеристик транспортного потока в СУИТИ. СУИТИ, в состав которых входят алгоритмы прогнозирования характеристик транспортного потока с использованием методов ИИ, требования к испытаниям которых установлены в стандарте, могут быть реализованы в составе интеллектуальных транспортных систем, управляющих дорожной деятельностью в населенных пунктах, городских агломерациях, на сети региональных и межмуниципальных дорог, федеральных автомобильных дорог. Стандарт предназначен для применения при проведении всех типов испытаний алгоритмов прогнозирования характеристик транспортного потока при управлении СУИТИ.

ГОСТ Р 70983-2023 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям