Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.01.2024

Услуги доставки питания - по ГОСТу

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71162-2023 "Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования".

Актуальность разработки стандарта обусловлена развитием новых форм взаимодействия "изготовитель-потребитель" (b2c) в сфере индустрии питания, появившихся в условиях распространения COVID-19 и необходимости соблюдения режимов самоизоляции или карантина. Стандарт заполняет пробел в нормативных требованиях к услугам доставки продукции общепита по предварительным заказам потребителей, которые, до его разработки, полностью отсутствовали. При разработке стандарта был изучен мировой опыт доставки еды, а также опыт российских флагманов в сфере услуг доставки.

"Доставка продукции общественного питания в последние годы стала привычной услугой, которой ежедневно пользуется большое количество людей. Высокая популярность услуги, обусловленная быстротой и удобством, при отсутствии унифицированных требований к ее оказанию и послужили причинами разработки и принятия отдельного национального стандарта для данной сферы деятельности", - прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

"Стандартом впервые устанавливаются общие требования к услугам доставки продукции общественного питания. Стандартизация услуг доставки востребована и ожидаема с учетом современных реалий. Российский рынок доставки еды за последние 2,5 года вырос более чем на 20%, предоставляя все больше возможностей для тех, кто хочет быстро и удобно заказать еду из предприятий общественного питания домой или в офис. Поэтому утверждение ГОСТа на доставку продукции общественного питания обеспечит грамотное и качественное обслуживание потребителей вне заведения", - отметил глава Роскачества Максим Протасов.

В стандарте установлены требования к различным форматам услуг доставки: "собственная доставка" (самостоятельная силами организаций общественного питания), доставка через агрегаторов (онлайн-платформы), доставка через операторов услуг. Стандарт предусматривает варианты доставки как с взаимодействием с потребителями - контактный способ, так и бесконтактный способ доставки, который все еще остается актуальным в периоды сезонных заболеваний. Также документ содержит положения, устанавливающие требования к этапам организации и условиям доставки товаров, транспортным средствам, а также к исполнителям услуг: операторам и курьерам. При этом положения стандарта не устанавливают дополнительные или избыточные требования по отношению к федеральному законодательству в сфере защиты прав потребителей, правилам оказания услуг общественного питания и иным нормативным актам.

ГОСТ Р 71162-2023 разработан АНО "Роскачество" при участии Федерации рестораторов и отельеров, Главного управления общественного питания УД Президента РФ, "Яндекс.Лавка", "БУРГЕР РУС" и других участников рынка в рамках профильного технического комитета по стандартизации N 174 "Продукции и услуги общественного питания" (ТК 174) и вступает в действие с 1 мая 2024 года.

Напомним, что ранее в этом году Росстандартом был утверждён ГОСТ Р 70760-2023 "Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования", распространяющийся на услуги доставки непродовольственных товаров.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям