Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.01.2012

Роспотребнадзор усилит контроль за соками

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дал указание управлениям в регионах взять под особый контроль соки из цитрусового концентрата, произведенного в Бразилии и США.

И если в них будет обнаружено повышенное содержание карбендазима, реализация товара будет прекращена, следует из распоряжения.

Карбендазим - это вещество, которое применяется для защиты апельсиновых деревьев от плесени. Как и любой пестицид, в больших дозах он опасен для здоровья человека. Содержание химиката в готовой продукции из бразильского концентрата заметили сами американцы - соответствующая информация размещена на официальном сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA).

В Российском союзе производителей соков (РСПС) "РГ" сообщили, что уже принимаются превентивные меры и усиливается контроль со стороны поставщиков сырья и производителей соковой продукции. Но при этом отечественные производители пока не склонны драматизировать ситуацию. "В России более жесткие требования по содержанию карбендазима во фруктах, чем, например, в Евросоюзе. Так, в России эта норма составляет 0,05 миллиграмма на килограмм продукции, а в Евросоюзе - 0,2 миллиграмма на килограмм продукции. В концентрате из Бразилии был обнаружено 0,01 миллиграмма на килограмм. В таких малых дозах, которые были обнаружены, рисков для здоровья нет", - рассказала "РГ", сославшись и на оценки управления FDA, президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова.

Кроме того, добавляет эксперт, все концентраты, поставляемые на российский рынок, проходят многоступенчатый контроль и сопровождаются документами, в которых поставщики обязаны указывать сведения о применяемых препаратах и их остаточном содержании в продукте. В свою очередь уже производители соков, покупая сырье у поставщиков, тестируют его в лабораториях и при несоответствии нормам - отказываются от поставок. "И, если контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор, выявят нарушение требований безопасности, производители понесут колоссальные убытки, связанные с отзывом продукции с рынка. Но главное - потеряют доверие потребителя. Поэтому рисковать никто не будет", - рассказала Наталья Иванова.

Между тем, доля Бразилии в общемировом объеме поставок апельсинового концентрата составляет около 60 процентов. Это один из основных продавцов для России, Европы и Северной Америки. И американцы уже предупредили о возможном закрытии границ для бразильского сырья. В результате на биржах в Нью-Йорке цены на него с начала года выросли примерно на 25 процентов и превышают 4 доллара за килограмм. Кроме того, подорожание вызвано неурожаем апельсинов в штате Флорида из-за аномальных холодов.

Эксперты уверяют, что оснований для резкого роста цен на апельсиновый сок в России пока нет. Запрет на поставки концентрата из Бразилии еще не введен. К тому же апельсиновое сырье поставляется в страну из Турции и Испании.

Источник: "Российская газета"

<<< к другим новостям