Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.01.2012

Около 30% топлива, проверенного в ПФО, не соответствует техрегламенту

270 проверок нефтепродуктов было проведено в ПФО Приволжским межрегиональным территориальным Управлением Росстандарта в 2011 году. Об этом сообщил руководитель Управления Владимир Калентьев.

В результате проведенных мероприятий нарушения требований технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" были установлены в 72 случаях. Данный показатель составил 26,6% от общего числа проверок, проведенных в Приволжском Федеральном округе за прошлый год.

В Нижегородской области было произведено 50 проверок, нарушения требований технического регламента установлены в результате 9 из них — 18% от общего числа.

Приволжским Управлением Росстандарта в 2011 году был проведен государственный надзор за соблюдением обязательных требований к нефтепродуктам на субъектах хозяйственной деятельности, осуществляющих производство, хранение и реализацию нефтепродуктов в ПФО. Проверки проводились на стадии производства, хранения и реализации по следующим группам продукции: бензины автомобильные, топливо дизельное, судовое топливо и топочный мазут. По результатам проверок в ПФО из 184 проверенных субъектов хозяйственной деятельности у 70 выявлены нарушения обязательных требований к продукции, что составляет 38% от общего числа. В Нижегородской области было проверено 27 субъектов хозяйственной деятельности, нарушения обязательных требований к продукции установлены у 8 из них (29,6%).

К основным выявленным нарушениям относятся: несоответствие требованиям технического регламента по октановому числу, по массовой доле серы, по объемной доле бензола, по объемной доле углеводородов, по объемной доле оксигенатов, по цетановому числу, по температуре вспышки, по отсутствию сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технического регламента, по отсутствию необходимой информации для потребителя (на ТРК не указаны наименование продукции, марка и класс топлива; в кассовых чеках не указан класс топлива), по отсутствию паспортов на продукцию, по отсутствию информации в паспортах на продукцию о содержании металлосодержащих присадок.

В результате проведения надзорных мероприятий выдано 82 предписания (в Нижегородской области — 9 предписаний). Составлено 130 протоколов об административных правонарушениях на юридических и должностных лиц (в Нижегородской области — 15 протоколов). Материалы проверок направлены в судебные органы для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

Отметим, что по всем фактам реализации некачественных нефтепродуктов на АЗС в Нижегородской области граждане могут обратиться в ПМТУ Росстандарта.

Всего за 2011 год в управление Росстандарта поступило 97 обращений от граждан и юридических лиц о реализации некачественных нефтепродуктов в ПФО. По Нижегородской области количество обращений с информацией о реализации некачественного топлива составило 29. По всем обращениям в обязательном порядке были проведены проверки.

Источник: www.vremyan.ru

<<< к другим новостям