Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.01.2012

ФАС разработает стандарты управления качеством для всех органов госвласти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует разработать и внести на рассмотрение правительственной комиссии по административной реформе стандарты менеджмента качества для всех федеральных и региональных органов государственной власти РФ. Об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Дальше комиссия должна будет это обсуждать и, вполне возможно, в каком-то виде рекомендует правительству уже подписать распоряжение. Наша цель очень простая. Я считаю, что все органы власти правительства РФ и все органы субъектов РФ должны пройти эту стандартную процедуру в обязательном порядке за ближайшие 3-4 года", - сказал И.Артемьев.

По его словам, главная цель перехода на международные стандарты состоит в том, чтобы вся система управления в государственных органах "была ориентирована на гражданина, налогоплательщика, чьи интересы власть как раз и представляет".

Федеральная антимонопольная служба сегодня получила международный сертификат соответствия стандартам менеджмента качества ISO 9001. ФАС России стала первым федеральным органом власти в России, получившим соответствующий сертификат. По словам И.Артемьева, наличие международного сертификата позволит российской антимонопольной службе проводить совместные расследования с европейскими и американскими антимонопольными органами.

ISO 9001 является международным стандартом системы менеджмента качества, используемым более чем в 750 тыс. организаций в 161 стране мира. Крупные российские компании также имеют соответствующие сертификаты. Сертификация ISO не является обязательной с законодательной точки зрения, но свидетельствует об определенном уровне надежности организации.

Источник:РБК

<<< к другим новостям