Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.01.2012

Начало действия нового техрегламента на пищевую продукцию назначено на июль 2013 года

Комиссией Таможенного союза Решением № 880 от 09.12.2011 года был принят технический регламент с новыми требованиями, предъявляемыми к пищевой продукции, которые можно просмотреть на официальном сайте данного ведомства. Указанные в нем правила вступят в силу с 01.07.2013 года.

Теперь, согласно этому нормативному документу, сертификаты и декларации соответствия на пищевую продукцию, выданные до вхождения в права указанного выше акта, будут считаться действительными до истечения срока их действия, однако не позднее 15.02.2015 года. До наступления этой даты также разрешены производство и реализация товаров, выпущенных в соответствии с официальными актами, которые были введены в действие ранее согласно национальным и международным законодательствам стран-участниц ТС. Главное при этом – иметь на руках сертификат продукции, которая должна иначе маркироваться, то есть не единым знаком, применяемым на территории Таможенного союза.

В данном документе также оговаривается перечень изделий, на которые должна быть получено свидетельство о государственной регистрации. В этот список входят столовая минеральная и бутилированная питьевая вода, ароматизаторы, тонизирующие напитки, бактериальные закваски, пищевые добавки, а также продукты, которые были получены с использованием модифицированных генетически микроорганизмов.

С того момента, когда новый техрегламент Таможенного союза вступит в свою силу, будет производиться унификация названий и терминов товаров и продуктов, на которые впоследствии разработают отдельные технические регламенты.

В соответствии с требованиями нового документа о безопасности пищевой продукции планируется вносить единые сведения в единый государственный реестр относительно объектов производства, которые ранее занимались деятельностью по изготовлению продуктов питания, при этом они не должны проходить государственную регистрацию.

Также Комиссия приняла перечень норм, которые смогут обеспечить соблюдение установленных в данном техническом регламенте требований. Кроме того, утвержден список стандартов, содержащих способы проведения испытаний и анализов, отбор образцов товаров. Они необходимы для подтверждения соответствия качества продуктов питания установленным стандартам, что дает право на их дальнейшую реализацию.

С текстом техрегламента и Решением можно ознакомиться на сайте Комиссии ТС.

Источник: Интергост

<<< к другим новостям