Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.01.2012

Определены основные направления национальной системы стандартизации РФ

Росстандартом РФ подготовлены основные направления системы стандартизации на период до 2015 года и определены основные направления развития системы технического регулирования.

Напомним, что работа над созданием концепции была начата еще в 2003 году после вынесения Росстандартом предложения о необходимости разработки отдельного законопроекта о стандартизации в России. В 2002 году был принят Закон о техническом регулировании в котором были определены основные принципы аккредитации, стандартизации и оценки соответствия. И вот, наконец, после многочисленных доработок на всеобщее рассмотрение представлена настоящая концепция.

Стоит отметить, что озвученные задачи стандартизации оставили разработчиков документа не слишком довольными. На их взгляд, в действительности стандартизация должна иметь более серьезные и масштабные стратегические цели. Так, система, помимо основной задачи обеспечения безопасности продукции, должна способствовать развитию бизнеса и торговли, обеспечивать конкурентоспособность отечественной продукции, разрабатывать национальные стандарты, которые бы соответствовали международным. К тому же национальная система стандартизации должна обеспечить выход на рынок новых товаров и в целом привести к модернизации экономики.

Решить поставленные задачи, по мнению авторов концепции, можно только посредством создания межгосударственных стандартов в крупнейших отраслях экономики, совершенствования законодательства в сфере стандартизации, а также посредством участия бизнеса в разработке новых стандартов.

Запланированные основные направления развития стандартизации должны совпадать с общеэкономическими планами развития России. Хотя нужно согласиться с тем, что закон о техническом регулировании частично заменили новые тех. регламенты.

К тому же, оценка соответствия требованиям технических регламентов, которые разрабатывались на основании положений федерального закона, теперь проводится Комиссией ТС. А ведь, по мнению многих экспертов, стратегические цели стандартизации должны определяться исходя из функций системы, а не просто давать формулировку желаемого конечного результата.

Необходимо отметить и ряд положительных моментов, которые содержатся в концепции. Так, благодаря поставленным задачам в России выход на отечественный рынок инновационных товаров будет упрощен, также ожидается сокращение времени внедрения на рынок новых разработок научно-исследовательских центров. В крупных отраслях экономики авторы концепции предложили проводить ежегодную стандартизацию, новая продукция должна подвергаться соответствующим исследованиям, также работа в сфере стандартизации должна быть направлена на максимальную гармонизацию национальных стандартов с международными.

Источник: www.rospromtest.ru

<<< к другим новостям