Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.02.2012

Российские автопроизводители получили еще год для перехода на новый экологический стандарт

Вслед за нефтяниками фору по времени получили отечественные автопроизводители. Правительство вновь перенесло сроки перехода в России на автомобили экологического класса Евро-4, продлив разрешение на выпуск и продажу авто более низкого стандарта Евро-3 до 1 января 2013 года.

Требования по Евро-3 касается всех автомобилей, на которые уже оформлены одобрения типа транспортного средства. Для сведения, первый российский техрегламент, вступивший в силу в 2008 году, обязал перевести на Евро-4 все автомобили, выпускаемые в обращение на территории России уже с начала 2010 года. Цель благая - очистить воздух российских городов: выбросы окислов азота в двигателях Евро-4 ниже Евро-3 на 30 процентов, а токсичных веществ - на 80 процентов. Но нефтяники получили отсрочку в кризис. Правительство продлило для них сроки выпуска в оборот автомобильных топлив классов 2 и 3. Как пояснили "РГ" в минпромторге, новый переходный период по переводу производства техники с экологического класса 3 на класс 4 гармонизирован по срокам с выпуском топлива экологического класса 4. Дополнительный год создаст благоприятные условия для инвестиций в инфраструктуру нефтеперерабатывающих производств.

Например, для завершения подготовки производства к выпуску в России специальной нейтрализующей жидкости типа Ad Blue, которая сегодня ввозится исключительно из стран - членов ЕС.

Кроме того, переходный период позволит выпускать в России автомобили предыдущего экологического класса при помощи оформления на них сертификатов, действующих и после вступления в силу требований более высокого экологического класса.

Источник:Российская газета

<<< к другим новостям