Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.02.2012

Критика со стороны минэкономразвития в адрес техрегламента "О безопасности алкогольной продукции"

В опубликованном заключении по поводу технического регламента ТС "О безопасности алкогольной продукции" Министерство экономического развития России сделало замечания по некоторым пунктам. Негативную реакцию у его специалистов вызвал раздел о нанесении предупредительных надписей о вреде алкоголя на этикетку. Таковых две: одна должна занимать место не менее одной пятой всей наклейки на бутылке, выполняться крупным шрифтом, черным по белому.

Также необходимо наличие надписи, содержащей следующий текст: алкогольная продукция противопоказана лицам до 18 лет, пожилым людям, лицам, страдающим бессонницей, гипертонией, беременным женщинам, людям с заболеваниями сердца, почек печени, центральной нервной системы, а также водителям. С учетом таких уведомлений на таре не останется места для уникального дизайна, особенно для популярных марок с большой историей. Данные противоречивые требования поднимают вопрос об интеллектуальной собственности.

Несмотря на обеспокоенность подобными вопросами Минэкономразвития, производители алкогольной продукции не придают особого значения этой проблеме. Уверенность, что сей факт не повлияет на снижение продаж, подпитывает опыт, полученный в Австралии на сигаретной продукции, когда размещение изображений легких, пораженных раком, совершенно не повлияло на спрос.

Еще один пункт вызвал неоднозначные мнения. Новая терминология, которую хотят ввести в России для ряда алкогольных напитков (ром, джин, виски и др.), отличается от принятых в ЕС. Считается, что это может привести к серьезной путанице. Но все-таки специалисты утверждают, что некоторые различия не скажутся на отношениях зарубежных и отечественных производителей алкогольной продукции. Разработка унификаций названий отложена.

Источник: эталон-тест

<<< к другим новостям