Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.02.2012

Петербургский метрополитен переходит на отечественное энергосберегающее оборудование

Завершены первые проекты по внедрению отечественных светодиодных светильников на объектах Петербургского метрополитена.

Петербургский метрополитен успешно завершил первые пилотные проекты по внедрению нового светодиодного освещения, произведенного в России. Это стало знаковым событием для городского электротранспорта Северной столицы. На отечественные светодиодные светильники переведены электродепо "Невское", "Автово", "Лиговский проспект", в перспективе - освещение электродепо "Московское".

Поставщиком продукции стала петербургская компания ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" (член НП "ОПЖТ"). Проект реализуется при поддержке инновационно-промышленного кластера транспортного машиностроения "Метрополитены и железнодорожная техника" (член НП "МетроДеталь", член НП "ОПЖТ").

Согласно расчетным данным Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, после внедрения светодиодов на объектах метрополитена потребление электроэнергии снизится более чем в два-три раза. Кроме того, эксперты отмечают возможность получить дополнительную значительную экономию на эксплуатационных затратах, так как светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания в течение длительного срока - до двадцати лет. Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны - свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания и опасная ртутная составляющая.

В ближайшем будущем петербуржцы смогут оценить качество светодиодного освещения на станциях Садовая, Электросила, Звёздная, Девяткино.

По словам исполнительного директора ИПК ТМ "Метрополитены и железнодорожная техника" Юрия Прокопова, реализация данного проекта показала, что, используя отечественное энергосберегающее оборудование, можно повысить уровень комфорта и безаварийности на городском электротранспорте и обеспечить условия стабильного и надежного функционирования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на уровне лучших мировых стандартов.

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"
Пресс-служба

<<< к другим новостям