Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.02.2012

Все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации

Для проверки электронных компонентов соответствию условиям работы на космических аппаратах созданы два цента сертификации - в Москве и Красноярске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, переданное в эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

"Мы создали два центра сертификации всей импортной электронной компонентной базы - один в Москве и второй в Красноярске. Всю импортную элементную базу проверяем", - сказал Поповкин.

Он отметил, что при проектировании станции "Фобос-Грунт" не учитывалась возможность влияния на микросхемы воздействия тяжелых частиц.

"Вся аппаратура, что сегодня изготавливается, проверяется, а бортовой вычислительный комплекс "Фобос-Грунта" был спроектирован и построен в 2005-2006 годах, еще до принятия решения о необходимости проверки элементной базы на воздействие (тяжелых частиц) - отметил глава Роскосмоса.

Контрафактные микросхемы не применялись при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", также сообщил глава Роскосмоса.

Ранее глава Роскосмоса допустил, что некондиционные импортные микросхемы могли привести к нештатной ситуации с аппаратом. Владимир Поповкин говорил, что "применение импортных микросхем - это болезнь не только наша, но и целые разборки идут в последнее время и в НАСА, и Минобороны США по контрафакту этой продукции".

"Что касается контрафакта, мы не говорим, что там (в межпланетной станции "Фобос-Грунт") контрафакт. Штатные микросхемы при воздействии тяжелыми заряженными частицами, действительно, дали сбой. Но это не контрафакт, реально", - сказал Поповкин в интервью радиостанции.

Глава Роскосмоса также сообщил, что пока Роскосмос вынужден использовать зарубежную микрокомпонентную базу. "Сегодня мы не можем мгновенно создать отечественную электронную компонентную базу - нам надо перепрыгнуть через 2-3 поколения микросхем", - констатировал Поповкин.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Все выводы комиссии по расследованию аварии российской межпланетной станции"Фобос-Грунт" подтверждены экспериментами, заявил Поповкин.

"Это не догадки аварийной комиссии. Все, что стоит за словами, которые произносил я, Юрий Николаевич Коптев (глава комиссии), это все подтверждено экспериментально. Поэтому комиссия работала так долго: создавались стенды, которые могли подтвердить или опровергнуть эти версии", - сказал Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он напомнил, что на первом витке на "Фобос-Грунте" все сработало штатно - раскрылись солнечные батареи.

"Стали рассматривать различные версии, что могло быть причиной несрабатывания (маршевого) двигателя. И пришли к выводу, что эта причина могла быть только в бортовой цифровой вычислительной машине. И стали изучать, почему она могла выйти (из строя). Рассматривали и программные ошибки, и рассматривали различные коммутационные вещи, в том числе и с китайским спутником. И документально, экспериментально вышли на эту версию (воздействия тяжелой заряженной частицы)", - сказал глава Роскосмоса.

Источник:www.gazeta.ru

<<< к другим новостям