Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.02.2012

Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент

9 февраля 2012 года в Росстандарте прошло заседание ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Вел заседание Председатель ТК 039, заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, который в своем вступительном слове подчеркнул роль экспертного сообщества в формировании технической политики - как на национальном уровне, так и на уровне Таможенного союза и сообщил, что пока существуют два проекта технических регламентов Таможенного союза в сфере энергоэффективности. Первый – "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" – уже прошел процедуру публичных слушаний. Второй - "О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" - на данный момент находится на начальной стадии разработки.

Далее представители головных институтов Росстандарта - ВНИИНМАШ и ВНИЦСМВ рассказали о реализации "Программы развития национальных стандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения на 2009-2011 годы". Выступивший на эту тему первый заместитель директора по научной работе ВНИИНМАШ В.М. Самков подчеркнул, что "потенциал программы не исчерпан и необходимо изучить возможности ее модернизации". Докладчик отметил, что "на сегодняшний день программа выполнена примерно на 60%".

На заседании ТК 039 были заслушаны отчет о его деятельности в 2011 году и утвержден план его работ на 2012 год.

Прозвучали выступления В.А. Попова, заместителя председателя ТК 039 (ВНИИНМАШ) на тему "О разработке стандартов, обеспечивающих реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара", В.И.Галеева (ВНИИС) о ходе разработки национального стандарта по энергетическому менеджменту на базе стандарта ИСО 50001.

В ходе дискуссии выступавшие отметили большую значимость деятельности ТК 039, и подчеркнули необходимость дальнейшей активизации его деятельности, продолжения привлечения представителей бизнеса, органов государственной власти к его работе с тем, чтобы данный комитет стал ведущим "мозговым центром" в формировании и реализации технической политики в области энергоэффективности в России и на всем пространстве Таможенного союза.

Источник: www.gost.ru

<<< к другим новостям