Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.02.2012

Социальная ответственность бизнеса: Международный стандарт ИСО 26000

В Московской Академии труда и социальных отношений в феврале прошел семинар "Международный стандарт ИСО 26000-2010 "Руководство по социальной ответственности". Практика и перспективы применения в Нидерландах и Российской Федерации".

В начале семинара выступил заместитель Посла Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош, он рассказал, что цель стандарта ИСО 26000 - повышение социальной активности предприятия и укрепление его социальных позиций. Е.М. Кожокин, ректор АТиСО, отметил, что этот стандарт не является принудительным, он, скорее, - руководство для ежедневной практики нанимателя и работника, и в целом, предприятий и государства.

Выступая с докладом, заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин отметил, что стандарт ИСО 26000 является наглядным примером того, что стандартизация может выступать в качестве регулятора не только в системе техрегулирования, но и в целом в сфере социально-экономических отношений. Этот документ собрал в себя основные положения для эффективного комплексного регулирования хозяйственной деятельности предприятия: он затрагивает вопросы организации труда, развития и соцподдержки работников, взаимоотношения с потребителями, принципы взаимодействия с контрагентами и вовлечения бизнеса в решение социально значимых общественных задач. Этот стандарт можно назвать своеобразным кодексом поведения бизнеса в современном обществе.

Относительно нового национального стандарта ГОСТ Р ИСО 26000, который был разработан в рамках Технического комитета по стандартизации № 471, то он будет утвержден в самое ближайшее время, после чего начнется работа по его внедрению и развитию основных его положений. По этой причине Зажигалкин от имени всего Росстандарта пригласил всех заинтересованных сторон, представителей бизнес-сообщества, к участию в работе по внедрению стандарта.

Далее участники семинара заслушали доклад члена Организации по мониторингу ИСО 26000 Ганса Кредера "Применение социальной ответственности по ИСО 26000". Он подытожил, что настоящий стандарт должен стать базой для разработки и реализации стратегии любого предприятия, и его важная цель - инновационное развитие организаций.

Источник: РОСПРОМТЕСТ

<<< к другим новостям